Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР закрыла доступ к своим ядерным объектам

Власти Северной Кореи заявили, что не допустят иностранных инспекторов на свои ядерные объекты, сообщает Associated Press.

Министр иностранных дел КНДР Пак Ый Чхун (Pak Ui-chun) пояснил, что Северная Корея никогда не соглашалась на инспектирование всех своих ядерных объектов, как месяцем ранее заявили США. Договоренность между странами включала разрешение на обследование главного ядерного комплекса в Йонбене, просмотр документации и опрос корейских ученых.

Доступ к ядерному реактору в Йонбене корейская сторона готова предоставить сразу после получение в полном объеме ресурсов в виде одного миллиона тонн нефти, обещанных странами, участвовавшими в переговорах с Северной Кореей - Китаем, Японией, Южной Кореей, США и Россией.

В октябре 2006 года КНДР провела подземные ядерные испытания, в ответ на которые Совбез ООН ввел против Северной Кореи экономические санкции. В феврале 2007 года было достигнуто соглашение, по которому КНДР обязалась остановить главный ядерный реакторе в Йонбене.

Ядерный реактор был частично уничтожен северокорейской стороной в июне 2008 года, но работы по его остановке были приостановлены, поскольку США отказались исключать КНДР из списка стран "пособников терроризма". В сентябре власти КНДР объявили, что восстанавливают реактор. 11 октября США исключили КНДР из "черного списка".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше