Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские телеканалы почтят память погибших в Голодомор

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины рекомендовал теле- и радиокомпаниям 22 ноября воздержаться от трансляции развлекательных программ, сообщает Корреспондент.net. В этот день на Украине поминют жертв Голодомора.

Национальный совет рекомендовал телеканалам руководствоваться Правилами ведения вещания на теле- и радиоканалах в дни траура (скорби) и дни памяти.

75-я годовщина Голодомора будет отмечена мероприятиями, которые начнутся на Украине 17 ноября. Тогда же пройдут региональные поездки президента Виктора Ющенко. 22 ноября в Киеве пройдет международный форум, посвященный годовщине. Свое участие в форуме уже подтвердили руководители восьми стран, среди которых главы Латвии, Эстонии, Литвы, Грузии и Польши.

Голодомором называют массовый голод на территории СССР в 1932-33 годах. Он затронул Украину, Северный Кавказ, Южный Урал, а также Нижнее и Среднее Поволжье, Центральную черноземную область, Казахстан, Западную Сибирь.

Руководство Украины предлагало признать Голодомор геноцидом украинского народа. С такой трактовкой Голодомора, однако, не согласились ПАСЕ и ЮНЕСКО. Тем не менее, 2008 год на Украине объявлен Годом памяти жертв Голодомора. Ранее Виктор Ющенко обещал внести законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора как факта геноцида.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше