Культура
19:49, 12 ноября 2008

На Сицилии найден античный некрополь

Итальянская археологическая экспедиция, работающая на раскопках античного города Гимера на Сицилии, обнаружила датируемое VI и V веками до нашей эры греческое кладбище. По предварительным оценкам, некрополь вмещает около 10 тысяч погребений, что делает его крупнейшим греческим кладбищем на острове, сообщает агентство ANSA.it.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению исследователей, на кладбище похоронены не только мирные жители (треть из них - младенцы), но и солдаты, погибшие во время битв с карфагенянами в 480 или 409 годах до нашей эры. В некрополе найдено большое количество погребального инвентаря, в том числе детского.

Археологи изучают сейчас братскую могилу, в которой погребено более десятка молодых мужчин, умерших насильственной смертью. У некоторых из них в скелетах найдены наконечники стрел.

Костные останки представляют большой интерес для антропологов: по ним можно будет установить диету жителей Гимеры и составить представление об их образе жизни.

Гимера пала под натиском карфагенян в конце V века и была разрушена. Ее уцелевшие жители переселились в соседний городок, который теперь называется Термини Имерезе (Termini Imerese), а в античности был известен как Thermae Himerenses, то есть Гимерские Термы.

< Назад в рубрику