Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Журналистам запретили въезд в сектор Газа

Власти Израиля запретили иностранным журналистам въезжать на территорию сектора Газа, сообщает агентство Associated Press. Запрет носит временный характер и будет действовать на протяжении недели, однако уже вызвал недовольство работников СМИ, которые сочли его нарушением свободы печати.

Израильские военачальники объяснили принятые меры тем, что палестинцы продолжают ракетные обстрелы территории Израиля. По словам израильской стороны, контролирующий сектор газа ХАМАС не делает ничего для прекращения обстрелов. Между тем, эти действия являются нарушением заключенного в июне 2008 года соглашения о перемирии.

Представители организации Foreign Press Association назвали это объяснение неправдоподобным. По их мнению, продолжающие работу гуманитарные службы являются убедительным доказательством того, что безопасный въезд на территорию сектора Газа возможен. Кроме того, журналисты отмечают, что ранее им давали возможность освещать события в секторе Газа и в периоды более ожесточенных столкновений.

Ракетные обстрелы территории Израиля начались 30 октября. В ответ на это Израиль закрыл границу с сектором Газа и прекратил поставки дизельного топлива.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15