Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Банки попросили у ВЭБа 90 миллиардов рублей

Около 30 российских банков обратились во Внешэкономбанк (ВЭБ) с заявками на предоставление субординированного кредита, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова председателя ВЭБа Владимира Дмитриева. В общей сложности заявки были поданы на 90 миллиардов рублей.

Субординированным кредитом называется заем на срок не более пяти лет, погашение которого не может быть затребовано раньше срока истечения договора. Процентная ставка по субординированному кредиту не может превышать ставки рефинансирования Центробанка России и не может меняться в течение всего срока действия договора.

Как уточняет "Интерфакс", общий объем всех заявок, поданных во Внешэкономбанк компаниями и финансовыми организациями, составил 75 миллиардов долларов. При этом на компании приходится 44 миллиарда долларов и 31 миллиард долларов - на банки. По словам Дмитриева, среди компаний есть представители нефте- и газодобычи, металлургии, строительства и торговли.

Ранее государство выделило Внешэкономбанку 950 миллиардов рублей. Эти средства могут быть потрачены на поддержку российского банковского сектора. Из этой суммы 500 миллиардов рублей будут предоставлены Сбербанку России. ВТБ и Россельхозбанк уже получили субординированные кредиты ВЭБа на сумму в 200 и 25 миллиардов рублей соответственно.

В октябре этого года правительство России разрешило Внешэкономбанку предоставить частным предприятиям кредиты на общую сумму в 50 миллиардов долларов. Соответствующий закон был подписан 13 откября президентом России Дмитрием Медведевым. Среди компаний, попросивших ВЭБ о кредите - "Лукойл", "Роснефть" и Альфа-Банк.

12 нобяря 2008 года ВЭБ начал предоставление российской нефтяной компании "Роснефть" средств на рефинансирование ее внешней задолженности. Заявку на 800 миллионов долларов компания подала в начале ноября этого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15