Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бульбову продлили арест по чужому делу

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста генералу Госнаркоконтроля Александру Бульбову и трем его предполагаемым сообщникам. Как передает "Интерфакс", Бульбов, а также Сергей Донченко, Александр Гусев и Юрий Гевал останутся под стражей до 15 декабря.

В решении суда говорится, что арест продлен в рамках уголовного дела, возбужденного 15 июня 2008 года в отношении сотрудника ГУВД Москвы Михаила Яныкина, которого заподозрили в незаконном прослушивании телефонов и получении взятки. Судья указал, что впоследствии подозреваемыми по этому делу стали и другие лица, в том числе Бульбов, Донченко, Гусев и Гевал.

28 октября Верховный суд РФ признал незаконным очередное продление ареста генералу, который находится в предварительном заключении уже более года. Дело было направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Адвокаты Бульбова, требуя освобождения их подзащитного, аргументировали это тем, что в отношении него вообще не возбуждалось уголовное дело, а значит, все следственные действия являются незаконными. Требование защиты поддержала и прокуратура.

Следствие, в свою очередь, заявило, что заводить дело на каждого подозреваемого не обязательно и что Бульбова следует оставить под стражей в рамках дела Яныкина. Мосгорсуд принял сторону следствия.

О завершении следствия в отношении Бульбова сообщалось 10 ноября. Тогда представители Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ говорили, что генералу вменяется 35 преступных эпизодов по фактам незаконного прослушивания телефонов, даче и получении взяток, отмывании денег и превышении должностных полномочий. Тогда же в СКП отмечали, что дело Бульбова и 14 его предполагаемых сообщников выделено в отдельное производство из дела о незаконной прослушке, расследование которого продолжается.

В число подозреваемых входят сотрудники Госнаркоконтроля и ГУВД Москвы, а также предприниматели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше