Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии грузинской шпионской сети

Спецслужбы Южной Осетии заявили о раскрытии действовавшей на территории республики грузинской шпионской сети, пишет во вторник газета "Коммерсант". КГБ Южной Осетии объявил, что в селе Тамарашени, ранее занимаемом грузинской стороной, была изъята база данных с именами агентов, завербованных в разные годы грузинскими спецслужбами, и аудиокассеты, на которых записаны переговоры с ними. Здание в Тамарашени, где были обнаружены сведения об агентах, до августа 2008 года занимали сотрудники министерства госбезопасности Грузии.

На основании обнаруженных документов, пишет "Коммерсант", уже проведен первый арест - в государственной измене обвинен оперативный дежурный погранслужбы КГБ Южной Осетии майор Тимур Гучмазов. По данным КГБ, майор Гучмазов во время допроса фактически признался в сотрудничестве с грузинскими спецслужбами. Представители спецслужбы Южной Осетии утверждают, что Гучмазов рассказал им, как в 2005 году познакомился с неким Сашей, который сначала предложил ему вести совместный бизнес, а затем склонил к передаче информации, касающейся работы погранзаставы, где он служил. В обмен на интересующие сотрудника грузинских спецслужб сведения Гучмазов получил в общей сложности 2,5 тысячи долларов. Секретные данные грузинской стороне Гучмазов передавал до осени 2007 года. Представители КГБ Южной Осетии утверждают, что Гучмазов свою вину в госизмене частично признал.

Адвокаты обвиняемого в госизмене отмечают, что следственные мероприятия в отношении Гучмазова были проведены с многочисленными нарушениями. В частности майор, прописанный во Владикавказе, по их словам, был незаконно доставлен в Цхинвали, хотя по закону расследовать его дело должны были на территории России.

В свою очередь правозащитники из Южной Осетии не исключают, что найденный архив спецслужб Грузии может быть использован против чиновников, политиков и военных, которыми недоволен глава республики Эдуард Кокойты. По их словам, содержание изъятых в Тамарашени документов никому не известно, что открывает возможность для злоупотреблений со стороны властей республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше