Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перу отсудит у Йельского университета реликвии Мачу-Пикчу

Правительство Перу инициирует процесс против Йельского университета в США с намерением отсудить у американского вуза реликвии, вывезенные из развалин инкского города Мачу-Пикчу почти век назад. Об этом в понедельник сообщает BBC News.

По данным местных СМИ, перуанские власти сформируют специальную комиссию, в состав которой войдет группа министров и прокурор. Дата начала процесса пока не объявлена.

Представитель Йельского университета, со своей стороны, выразил крайнюю разочарованность решением перуанского правительства, подчеркнув, что такой процесс негативно скажется на грядущих поколениях.

В 2005 году власти Перу уже объявляли о своем намерении судиться с Йельским университетом на основании соглашения, заключенного еще в начале XX века и предписывавшего университету вернуть реликвии Перу к 1916 году. Тем не менее, в сентябре 2007 года сторонам удалось достичь предварительной договоренности: Йельский университет взял на себя обязательство вернуть часть реликвий, а власти Перу, в свою очередь, пообещали построить в городе Куско музей и исследовательский центр, куда будут помещены возвращенные произведения искусства.

Однако, договоренность была позже расторгнута, так как перуанскую сторону не устраивало количество реликвий, которое планировал возвратить Йельский университет. Университет, в частности, согласился вернуть Перу более 5 тысяч реликвий, в то время как, по данным перуанских властей, в распоряжении у университета имеется более 45 тысяч произведений искусства инков.

Мачу-Пикчу, "потерянный город инков", был создан инкским правителем Пачакутеком приблизительно в 1440 году, а в 1532 году его жители таинственным образом исчезли. В наше время развалины города, расположенные на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы, являются основной туристической достопримечательностью Перу. В июле 2007 года Мачу-Пикчу, по итогам голосования, в котором участвовали почти 100 миллионов человек, был объявлен одним из "новых семи чудес света".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше