Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Цены на нефть WTI вновь упали ниже 60 долларов за баррель

Цены на нефть на мировом рынке 11 ноября стали падать после двух дней роста накануне. В Лондоне баррель североморской марки Brent подешевел на 2,38 доллара до отметки в 56,7 доллара, а в Нью-Йорке американская нефть WTI торгуется по 59,97 доллара, отмечает AFP.

Накануне цены росли из-за того, что Китай объявил о плане по поддержке экономики, который предполагает выделение 586 миллиардов долларов. Эти средства помогут поддержать темпы экономического роста страны и, следовательно, увеличат спрос на нефть и другое сырье.

В течение последних месяцев цены на нефть упали более чем в два раза. В основном инвесторы стали продавать нефтяные контракты из-за опасений относительно глобальной рецессии и спада в потреблении нефти. Поменять настроения на сырьевом рынке не смогло даже заявление ОПЕК (Организации стран - экспортеров нефти) о снижении производства, а также прогноз Международного энергетического агентства, согласно которому к 2030 году цены на нефть достигнут отметки в 200 долларов за баррель.

Еще в середине 2008 года нефть WTI стоила на мировом рынке 147 долларов за баррель. Резкий скачок цен произошел не только из-за растущего потребления, но и из-за того, что инвесторы предпочитали вкладываться в нефтяные контракты на фоне нестабильности валютного и фондового рынков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше