Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Ларионов официально введен в Зал хоккейной славы

Знаменитый российский хоккеист Игорь Ларионов включен в Зал хоккейной славы НХЛ. Торжественная церемония по этому поводу состоялась 10 ноября 2008 года в Торонто. Также в Зал славы были включены канадский хоккеист Гленн Андерсон, арбитр Рэй Скрапинелло и бывший президент юношеской Западной хоккейной лиги Эд Чиновет. Об этом сообщает AFP. Чиновет был введен в Зал славы посмертно. Чиновник скончался в апреле 2008 года.

О том, что 47-летний Ларионов войдет в Зал хоккейной славы в Торонто, было впервые объявлено 17 июня 2008 года. В настоящее время бывший спортсмен работает директором по спортивным операциям питерского клуба СКА.

Ларионов в составе московского ЦСКА восемь раз подряд становился чемпионом СССР. В 1984 и 1988 годах он выиграл две золотые медали Олимпийских игр. Четырежды в составе национальной сборной Ларионов побеждал на чемпионатах мира.

В 1989 году в возрасте 28 лет россиянин начал свою карьеру в НХЛ. В сильнейшей лиге мира Ларионов провел 14 сезонов. В НХЛ хоккеист, получивший прозвище "Профессор", выступал за "Ванкувер", "Флориду", "Детройт", "Сан-Хосе" и "Нью-Джерси".

Наибольших успехов Ларионов добился в "Детройте". За восемь сезонов в составе "Ред Уингс" россиянин трижды становился обладателем Кубка Стэнли - в 1997, 1998 и 2003 годах.

За свою карьеру в НХЛ Ларионов провел в регулярных чемпионатах 921 матч и набрал 644 очка (169 голов и 475 передач). В плей-офф Ларионов принял участие в 150 встречах и набрал 107 очков (30 голов и 67 передач).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше