Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама разрешит афганский конфликт с помощью Ирана и талибов

Барак Обама, который в январе займет пост президента США, планирует пересмотреть американскую стратегию в отношении Афганистана. Как сообщила The Washington Post со ссылкой на советников Обамы, новая администрация может использовать "более региональный подход" к разрешению конфликта: в частности, не исключены переговоры с Ираном и некоторыми фракциями движения "Талибан".

Обама хочет с новой силой продолжить американскую "охоту" на руководителя террористической сети "Аль-Каеда" Осаму бин Ладена. Победитель выборов считает, что его предшественник Джордж Буш ошибочно отказался от энергичных попыток поймать "террориста номер один". Хотя команда Обамы выступает за продолжение борьбы с боевиками движения "Талибан", в частности теми из них, кто действует на пакистанской территории, новые власти намерены подчеркнуть приоритетность противостояния "Аль-Каеде".

Ранее уже сообщалось, что Обама хочет сконцентрировать основные усилия начатой Бушем "войны против терроризма" на Афганистане. Это тем более актуально, что в последнее время перспективы афганской кампании скептически оценивали высокопоставленные представители США и их союзников. В ходе борьбы за Белый дом Обама критиковал Буша за чрезмерный акцент на Ираке и недостаточное внимание к афганскому конфликту, и новая администрация, как ожидается, направит в Афганистан многотысячное военное подкрепление.

Что касается Ирака, Обама обещал полностью вывести оттуда американские войска за 16 месяцев. Предположительно, распоряжение об этом новый президент отдаст в первые же дни после вступления в должность. Некоторые военачальники считают иракский план Обамы рискованным. В частности, председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен назвал установленные сроки "опасными".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15