Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США передали ливийские деньги семьям жертв теракта в Локерби

США выплатили более полумиллиарда долларов семьям жертв теракта, организованного предположительно ливийскими спецслужбами в Шотландии в 1988 году, передает агентство Reuters в воскресенье. Выплаченные средства были ранее переданы в распоряжение США Ливией по условиям достигнутой между двумя странами договоренности о взаимных компенсациях.

Напомним, в результате взрыва на борту пассажирского Boeing-747 авиакомпании Pan American над шотландским городом Локерби погибли 270 человек, в большинстве своем граждан США.

По словам заместителя госсекретаря США Дэвида Уэлча (David Welch), в ближайшие дни семьям жертв теракта в Локерби будет переведено еще 32 миллиона долларов. Кроме того, еще 283 миллиона долларов получат родственники американцев, погибших и пострадавших в результате взрыва берлинской дискотеки Labelle в 1986 году, также, как предполагается, устроенного Ливией.

Соглашение о взаимных компенсациях было подписано Ливией и США в августе 2008 года. По его условиям, Ливия выплатила в общей сложности около 1,5 миллиарда долларов компенсаций семьям жертв организованных ею терактов. США, со своей стороны, выплатили 300 миллионов долларов родственникам ливийцев, погибших в результате американских бомбардировок Триполи и Бенгази 1986 года.

Как отметил Уэлч, реализация достигнутой между США и Ливией договоренности должна полностью нормализовать дипломатические отношения между двумя странами. Он также выразил уверенность, что в скором времени будет назначен посол США в Триполи, а также будут выделены средства на строительство американского посольства в Ливии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше