Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нигерийские боевики отпустили украинского заложника

Нигерийские боевики из "Движения за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) отпустили четырех заложников, захваченных около двух месяцев назад, передает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на заявление ДОДН. Среди освобожденных трое нигерийцев и гражданин Украины.

Как напоминает агентство France Presse, группу из 27 заложников боевики ДОДН захватили в середине сентября. По их собственному утверждению, они "освободили" этих людей, находившихся в заложниках у пиратов, с некоего судна.

Около недели назад боевики отпустили 21 заложника, в том числе 19 нигерийцев и двух граждан ЮАР. Таким образом, к настоящему моменту в руках у боевиков остались лишь двое граждан Великобритании, которых они отпускать не намерены. "Мы будем удерживать британцев до тех пор, пока правительство Гордона Брауна не прекратит материальное и кадровое снабжение вооруженных сил Нигерии", - цитирует сообщение боевиков агентство.

Как напоминает Reuters, ДОДН заявило о себе в начале 2006 года, начав устраивать теракты на нигерийских нефтепроводах и заниматься похищениями людей, в том числе и сотрудников иностранных нефтяных компаний. Боевики добиваются того, чтобы доля транснациональных корпораций в нефтяном производстве Нигерии была снижена, а правительство направляло больше средств, вырученных от торговли нефтью, на благо местных жителей.

В результате деятельности боевиков объем добычи нефти в Нигерии за два года снизился более чем на четверть до 1,9 миллиона баррелей в день.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше