Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Гонкуровская премия досталась афганскому писателю

Атик Рахими (Atiq Rahimi), уроженец Афганистана, назван лауреатом Гонкуровской премии за 2008 год. Этой награды он удостоен за роман " Syngue Sabour : La pierre de patience" ("Камень терпения"), сообщает агентство France Presse. Денежный эквивалент у "Гонкура" - символический: он составляет всего десять евро, напоминает Bloomberg.

Для 46-летнего Рахими эта книга стала первой, написанной по-французски. До сих пор он писал на фарси. На французский язык ранее переводились его романы "Les mille maisons du reve et de la terreur" ("Тысяча комнат снов и страхов") и "Terre et cendres" ("Земля и пепел"). Последний был экранизирован самим Рахими в 2004 году и получил премию "Un Certain Regard" на Каннском кинофестивале, гран-при фестиваля в Братиславе и еще ряд наград.

Понятие "камень терпения" взято из персидской мифологии: такому камню доверяют такие горести и печали, какие нельзя рассказать другим людям. Когда волшебный камень взрывается, все несчастья оставляют человека. Героиня романа, чей муж полностью парализован из-за застрявшей в шее пули, рассказывает о своих скорбях.

Одновременно с Гонкуровской премией в Париже было объявлено имя лауреата престижной литературной награды критиков - премии Ренодо. Ее получил 61-летний выходец из Гвинеи Тьерно Моненембо (Tierno Monenembo).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше