Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти США увеличат объем помощи национализированному страховщику

Американский страховщик American International Group (AIG), спасенный от банкротства государством в сентябре 2008 года, может получить дополнительную помощь от властей. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Общий объем господдержки может быть увеличен до 150 миллиардов долларов. Официально о плане пока не объявлено.

Агентство передает, что ФРС США намерена потратить 40 миллиардов долларов на выкуп привилегированных акций AIG. Одновременно с этим американское правительство планирует уменьшить первоначальный кредит, предоставленный AIG, с 85 миллиардов до 60 миллиардов долларов, а также снизить ставку по нему с LIBOR (ставка межбанковского кредитования) плюс 8,5 процента до LIBOR плюс 3 процента. Также власти выкупят на 52,5 миллиарда долларов ипотечные бумаги, принадлежащие или застрахованные AIG.

Напомним, в середине сентября AIG перешла под контроль государства после получения кредита от ФРС на сумму 85 миллиардов долларов. После этого для компании была открыта еще одна кредитная линия на 38 миллиардов долларов.

В конце октября стало известно, что AIG уже потратила более 90 миллиардов долларов из средств, полученных от государства. Как заявил исполнительный директор AIG Эдвард Лидди (Edward Liddy), компании может понадобиться дополнительная поддержка властей страны.

В 2008 году американские власти уже дважды оказывали поддержку крупным финансовым структурам. В марте банк JP Morgan получил кредит в 30 миллиардов долларов на покупку разорившегося Bear Stearns, а в начале сентября были национализированы крупнейшие ипотечные агентства страны Fannie Mae и Freddie Mac.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15