Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шеф протокола президента Руанды арестована во Франкфурте

В воскресенье в аэропорту Франкфурта в Германии была арестована шеф протокола президента Руанды Розе Кабуе (Rose Kabuye), передает агентство France Presse.

Как пояснил представитель МИД Германии, правоохранительные органы были обязаны задержать Кабуе на основании ордера на арест, выданного правительством Франции и распространяющегося на все страны Евросоюза. Женщина подозревается в причастности к уничтожению самолета, в котором погиб бывший президент Руанды Жювеналь Хабияримана (Juvenal Habyarimana). После его гибели в 1994 году начался геноцид тутси и умеренных представителей хуту.

Ордер на арест Кабуе, а также еще восьми приближенных нынешнего президента Руанды Поля Кагаме, был выдан французским судом в 2006 году. После этого Руанда прекратила дипломатические отношения со Францией.

Задержание Кабуе в Руанде назвали "неуместным". По словам министра информации страны Луизы Мушикивабо (Louise Mushikiwabo), это "нарушение международного права", и правительство вскоре официально отреагирует на произошедшее.

Как напоминает агентство, в апреле 2008 года Кабуе уже посещала Германию, однако тогда арестовать ее помешал закон, запрещающий задерживать членов правительственных делегаций. Теперь же шеф протокола Кагаме прибыла во Франкфурт с частным визитом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15