Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк установил рекорд по аренде офисов в Москве

Сделка по аренде "Сбербанком" всего бизнес-центра "Южный порт" стала рекордной за всю историю рынка аренды коммерческой недвижимости Москвы. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на заявление директора департамента общественных связей "Сбербанка" Ирины Кибиной.
Совокупная площадь офисов в бизнес-центре "Южный Порт" составляет 57 тысяч квадратных метров. По оценкам заместителя директора компании CB Richard Ellis Ирины Флоровой, за аренду этих площадей "Сбербанк" будет выплачивать от 25,8 до 28,5 миллиона долларов в год. Вместе с тем, по расчетам старшего вице-президента компании Knight Frank Андрея Закревского, ежегодная плата "Сбербанка" составит около 45,6 миллиона долларов. Участники рынка предполагают, что "Южный Порт" сдан в аренду с предоставлением дисконта, размер которого ориентировочно составляет от 90 до 170 долларов за квадратный метр. Собственником бизнес-центра является компания Midland Development.
По словам Кибиной, в бизнес-центре, который будет построен во Втором Южнопортовом проезде, будут организованы сервисный центр, центр обработки данных и объединенный бэк-офис банка. Срок окончания строительных работ намечен на 2009 год.
Предыдущий рекорд по аренде офисных площадей Москвы был установлен холдингом IBS, который был намерен арендовать 36800 квадратных метров в строящемся комплексе Nordstar Tower за 36,8 миллиона долларов в год. Однако сделка не состоялась, так как компания "ДС Девелопмент", являющаяся собственником Nordstar Tower, не согласилась выполнить дополнительные требования IBS по снижению арендной платы.
Арендные ставки на коммерческую недвижимость в России резко снизились вследствие финансового кризиса. По прогнозам аналитиков, в 2009 году ставки будут продолжать снижение и к лету достигнут своего минимума, потеряв 25-40 процентов от своей первоначальной величины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15