Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самолет ВВС США столкнулся со стаей птиц

Cтратегический военно-транспортный самолет повышенной грузоподъемности C-5 Galaxy ВВС США совершил аварийную посадку на авиабазе в Делаваре после столкновения в небе со стаей птиц, сообщает Airforcetimes. Машину, получившую незначительные повреждения, на земле встретили пожарные расчеты.

При столкновении был поврежден один из двигателей, а также пилон, с помощью которого он крепится. По предварительным оценкам военных, ремонт самолета обойдется примерно в 1 миллион долларов.

Случаи столкновения самолетов с птицами - довольно частое явление, однако они не всегда приводят к аварийным посадкам. Согласно статистике, Международная организация гражданской авиации ежегодно регистрирует более 5 тысяч таких случаев. А в ВВС США за последние 20 лет зафиксировали 62,5 тысячи подобных инцидентов.

До 1982 года C-5 Galaxy производства Lockheed Corporation считался крупнейшим серийным грузовым самолетом в мире. Его производство началось в конце 1960 годов. В настоящее время на вооружении американской авиации находится более 30 машин, выполняющих регулярные полеты. В 2006 году на этой же авиабазе в Дувре в штате Делавар C-5 упал во время вынужденной посадки. Все находившиеся на борту люди выжили.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше