Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конголезские повстанцы захватили город и выгнали всех жителей

На востоке Демократической республики Конго (ДРК) войска мятежного генерала Лорана Нкунды 6 ноября заняли город Киванья (Kiwanja), выбив оттуда бойцов ополчения маи-маи, передает BBC News.

Повстанцы приказали всем жителям покинуть город, перед тем как они начнут зачистку кварталов. По данным BBC News, из Киваньи бежали тысячи человек, среди которых много женщин и детей.

Киванья расположена в 80 километрах от крупного города Гома, который является столицей восточной провинции Северное Киву.

С конца октября в провинции возобновились вооруженные столкновения между правительственными войсками и повстанцами генерала Лорана Нкунды, возглавляющего Национальный конгресс в защиту народа (CNDP).

Нкунда заявляет, что защищает интересы проживающих в ДРК представителей народа тутси, которых якобы притесняет центральное правительство, заключившее союз с вооруженными экстремистами из народа хуту.

С начала вооруженных действий правительственные войска обратились в бегство. Участились случаи мародерства.

Местные ополчения маи-маи, в которые входят представители народа хуту, давно враждуют с проживающими в Северном Киву тутси, подозревая, что ими руководят из соседней Руанды. Они обвиняют правительство Руанды в намерении отколоть с помощью Ларана Нкунды богатую провинцию от ДРК.

Усилия международного сообщества по стабилизации обстановки пока не принесли результатов. Вооруженный контингент ООН (MONUC), насчитывающий 17 тысяч человек, не может сдержать повстанцев.

По некоторым данным, в городе Гома, оказавшемся в центре конфликта, находятся всего 800 голубых касок. Им приказано стрелять на поражение по любой вооруженной группе, пытающейся войти в город.

На востоке ДРК сложилась угрожающая гуманитарная обстановка. В регионе находятся много беженцев из соседних стран. Многочисленные гуманитарные организации, оказывающие им помощь, вынуждены временно приостановить свою деятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше