Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военные пенсионеры будут судиться с Эстонией в Страсбурге

47 российских военных пенсионеров, проживающих в Эстонии, обратились в Страсбургский суд с иском против этой республики, пишет "Молодежь Эстонии". Они требуют, чтобы им выплачивали как российскую военную, так и эстонскую гражданскую пенсию.

По словам юриста Мстислава Русакова, по соглашению 1994 года между Россией и Эстонией пенсионеры Вооруженных сил РФ, проживающие в республике, действительно имеют право на пенсию только одного государства. Однако на момент подписания и ратификации этого соглашения российский (советский) военный стаж еще учитывался при начислении эстонской пенсии, а с 2000 года, согласно поправкам в законодательство республики, этот период было решено больше не принимать в расчет.

Таким образом, военным пенсионерам пришлось выбирать между двумя пенсиями (российской военной и эстонской, заработанной после ухода на "гражданку"). Некоторое время они полагались на позицию российской стороны, которая продолжала делать выплаты, даже в том случае, если человек уже оформил себе эстонскую пенсию. Однако затем власти республики стали приостанавливать выплаты тем, кто получает деньги от России.
DELFI, в жалобах утверждается, что Эстония нарушает статьи Европейской конвенции по правам человека, которые гарантируют защиту имущества, а также устанавливают запрет на дискриминацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше