Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Тайваня впервые в истории встретился с китайским чиновником

Президент Тайваня Ма Инцзю первым из глав этого государства встретился с высокопоставленным китайским чиновником, сообщает в четверг агентство AFP.

В ходе показанной в прямом телеэфире пятиминутной встречи Ма Инцзю и китайский уполномоченный по делам Тайваня Чень Юньлинь пожали друг другу руки и обменялись подарками. Тайваньский президент вручил китайскому чиновнику керамическую вазу, а тот подарил ему картину. Чень Юньлинь за все время произнес только одну фразу: "Это хороший художник".

Ма Инцзю обратился с краткой речью к присутствующим при встрече чиновникам и журналистам. Он заявил, что ряд экономических договоров, заключенных по итогам прошедших на этой неделе встреч чиновников двух стран, "символизируют важный шаг вперед в установлении связей". Однако президент заметил: "Но мы не можем отрицать, что разногласия и проблемы до сих пор существуют: к ним относятся, в частности, безопасность Тайваня и позиция Тайваня в международном сообществе".

Многие рядовые тайваньцы, в свою очередь, считают, что проблемой для них станет будущее экономическое сотрудничество страны с Китаем. "Они продают Тайвань путем подписания соглашений. Эти соглашения не приносят никакой пользы народу, они нужны только бизнесменам", - заявил журналистам прохожий, представившийся Ло. По его мнению, жители Тайваня будут терять рабочие места из-за притока более дешевой рабочей силы из Китая.

Оппозиционная Демократическая прогрессивная партия Тайваня провела в связи с встречей Ма Инцьзю и Ченя Юньлиня акции протеста.

Тайвань объявил себя независимым от Китая в 1949 году. КНР не согласилась с этим и продолжила считать Тайвань частью своей территории. В 1992 году при посредничестве третьих стран между Китаем и Тайванем были начаты переговоры. В 1999 году переговоры прервались. В мае 2008 года в Пекине состоялась встреча лидера тайваньской партии "Гоминьдан" У Босюна и руководителя Коммунистической партии КНР Ху Цзиньтао - первая с 1949 года двухсторонняя встреча столь высокого уровня. В июне 2008 года переговоры между странами возобновились.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15