Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ведущий британский банк предсказал себе годовые убытки

Один из крупнейших британских банков Royal Bank of Scotland (RBS) объявил о списании активов в третьем квартале 2008 года на 1,4 миллиарда фунтов стерлингов (2,2 миллиарда долларов), сообщает Bloomberg. Кроме того, банк сообщил о том, что по итогам года может потерпеть чистый убыток в размере 228 миллионов фунтов.

Исполнительный директор банка Стивен Хестер заявил, что RBS может лишиться прибыли из-за того, что экономический спад в Великобритании может затянуться. В 2007 году чистая прибыль банка составила 7,3 миллиарда фунтов.

В первом полугодии RBS списал около 6 миллиардов фунтов. Объем низкокачественных активов банка постоянно увеличивается, прежде всего из-за безвозвратных долгов по ипотеке и производным ценным бумагам. Качество активов снижается у его британских, американских, европейских и азиатских подразделений.

Royal Bank of Scotland участвует в программе правительства Великобритании и Банка Англии по поддержке национальной банковской системы в связи с глобальным кредитным кризисом. Крупнейшие кредитные учреждения страны будут рекапитализированы, общий объем государственных вложений может достигнуть 50 миллиардов фунтов.

В связи с финансовым кризисом экономический рост в Великобритании прекратился. Во втором квартале 2008 года оказался нулевым, а в третьем был зафиксирован спад ВВП в размере 0,5 процента. Рецессия значительно увеличивает нагрузку на британскую банковскую систему. При этом RBS находится в наиболее трудном положении, так как агентство Standard & Poor's впервые за 10 лет снизило его кредитный рейтинг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше