Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержаны 200 участников "Русского марша"

В центре Москвы милиция задержала более 200 человек, которые хотели провести "Русский марш", запрещенный властями города. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУВД столицы, задержанные пытались пройти колонной по Новому Арбату. В настоящее время они доставлены в различные отделы внутренних дел для установления организаторов акции.

По данным "Интерфакса", несколько сотен участников "Русского марша" прошли по Старому Арбату и попытались выйти на Садовое кольцо, прорвав милицейское оцепление, однако им это не удалось.

В то же время на сайте оргкомитета "Русского марша-2008" сообщается, что к 13 часам были задержаны 300 участников шествия, в том числе один из лидеров ДПНИ Виктор Тор. По данным оргкомитета, ОМОНовцы "жестоко избили" нескольких участников акции.

На сайте "Русского марша" сообщается также, что всего для участия в шествии в центр Москвы прибыло около 800 человек.

В конце октября за разрешениями на проведение 4 ноября "Русского марша" в московскую мэрию обратились представители нескольких политических организаций националистического толка. Как сообщалось ранее, ДПНИ и "Славянский союз" получили отказ. Согласно официальной версии, причиной запрета стала сложная транспортная ситуация в городе.

Провести шествие разрешили организациям "Народный союз" и "Русский образ". Их сторонники собрались на набережной Тараса Шевченко.

4 ноября, в День народного единства, шествия националистов под общим названием "Русский марш" проходят в разных городах России. В частности, акции состоялись в Новосибирске, Красноярске и Санкт-Петербурге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше