Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Северная Корея строит новый ракетный полигон

Министр обороны Южной Кореи Ли Санг Хи во вторник заявил на заседании парламента, что Северная Корея строит новый ракетный полигон на западном побережье, сообщает AP . Его размеры позволяют производить пуски ракет большей дальности, нежели Пхеньян испытывал ранее. Строительство началось еще 8 лет назад, а готовность объекта составляет около 80 процентов.

В 2006 году КНДР провела пуски ракет "Тайподонг-2". По оценкам военных Южной Кореи, на сегодняшний день максимальная дальность полета этих ракет теоретически превышает 15 тысяч километров. Этого вполне достаточно, чтобы нанести удар по западному побережью США. Тем не менее, пуск закончился неудачей - ракета упала в океан, едва оторвавшись от земли. Но спустя некоторое время Северная Корея провела подземные испытания ядерной бомбы.

В сентябре официальные представители США и Южной Корея заявляли, что Пхеньян провел испытания двигателей для своих новых ракет дальнего действия. Местом испытаний стал недостроенный полигон. Это стало первым свидетельством его использования в военных целях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше