Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Разославший белый порошок американец оказался рецидивистом

Житель Калифорнии, арестованный за рассылку по почте белого порошка, был уличен в аналогичной провокации в 2007 году, передает Associated Press. 66-летнего Марка Кейсера (Marc M. Keyser) задержали в среду в его собственном доме, адрес которого он указал на разосланных в редакции СМИ конвертах. Конверты содержали пакетик с сахаром, подписанный как "сибирская язва".

Как выяснилось в четверг, годом раньше Кейсер послал маленький аэрозольный баллон с названием все той же смертоносной болезни в редакцию газеты Sacramento News and Review. Во время допроса в ФБР он тогда объяснил, что использовал рассылку как рекламный трюк для популяризации своего литературного произведения. Агенты объяснили Кейсеру, что своими действиями он нарушил федеральное законодательство, но предъявлять обвинения не стали и ограничились предупреждением. Пожилой калифорниец извинился и пообещал свой "трюк" не повторять.

Обещание было нарушено: в октябре Кейсер, по данным следствия, разослал 120 конвертов с мнимыми спорами, а также компакт-диском с надписью "сибирская язва". Что записано на этом диске, который был включен и в посылку 2007 года, не сообщается. Конверты были отправлены в редакции газет и телеканалов и некоторые другие учреждения. После ареста Кейсера поместили в тюрьму, его обвиняют в рассылках писем с ложными угрозами.

Кейсер - не единственный, кто в последнее время занимался провокационными рассылками: некоторые письма с белым порошком, доставленные в редакции СМИ и финансовые учреждения, по данным следствия, были посланы кем-то еще. Провокаторы имитируют инцидент 2001 года, когда в результате рассылки спор сибирской язвы погибли пять человек. ФБР считает виновником того инцидента микробиолога Брюса Айвинса, покончившего с собой прошлым летом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше