Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан вдвое увеличил долю в крупнейшем месторождении нефти

Правительство Казахстана подписало соглашение с консорциумом западных компаний во главе с итальянской Eni. Оно стало формальным завершением спора относительно распределения выручки от добычи на Кашаганском месторождении, крупнейшем из открытых в последние 30 лет в мире. Об этом сообщает агентство France Presse.

По договору между сторонами государственная нефтяная компания "Казмунайгаз" удвоила свою долю в проекте, а западные компании - участники проекта - пропорционально сократили свои. Теперь "Казмунайгазу", Eni, Total, ExxonMobil и Shell принадлежит по 16,81 процента акций оператора проекта. Доли ConocoPhillips и Inpex снизились до 8,33 процента у каждой.

Ранее сообщалось, что "Казмунайгаз" выплатит 1,78 миллиарда долларов иностранным компаниям, чтобы компенсировать их затраты. Власти Казахстана надеются, что разработка Кашагана позволит втрое увеличить добычу нефти в стране к 2015 году.

В 2007 году Eni объявила, что начало разработки месторождения переносится с 2008 на 2010 год, а затраты на проект окажутся существенно выше, чем ожидалось. В ответ Казахстан обвинил консорциум в нарушении природоохранного и таможенного законодательства, после чего была достигнута принципиальная договоренность об увеличении доли "Казмунайгаза" в Кашагане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше