Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израильское телевидение отказалось транслировать интервью с убийцей Рабина

Два израильских телеканала отказались от трансляции интервью с убийцей премьер-министра Ицхака Рабина Игалем Амиром, отбывающим наказание в тюрьме. Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля до формирования нового кабинета министров Эхуд Ольмерт одобрил решение журналистов и добавил, что трансляция интервью с Амиром "не имеет ничего общего со свободой слова", сообщает AFP.

Два частных телеканала, Channel 2 и Channel 10, планировали пустить в эфир интервью с убийцей Рабина в день 13-й годовщины со дня гибели израильского премьера. Сам Амир дал интервью из тюремной камеры по телефону, притворившись, что разговаривает с женой.

В беседе с журналистами Игаль Амир рассказал о причинах, по которым он решил застрелить премьер-министра Израиля. Убийца сказал, что находился под сильным влиянием ряда видных израильских политиков, считавших, что заключенный Рабиным в 1993 году мирный договор с палестинцами приведет к гибели еврейского государства. При этом Амир, получивший за убийство Ицхака Рабина пожизненный срок, как и прежде не раскаивается в содеянном.

Интервью Амира вызвало массовое осуждение в Израиле. Причем против демонстрации беседы с убийцей высказывались в том числе и коллеги телевизионщиков. В свою очередь, власти Израиля наказали Амира за интервью: его перевели в другую тюрьму, поместили в одиночную камеру, запретили пользоваться телефоном, принимать посетителей и встречаться с женой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше