Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ульяновская прокуратура заступилась за Юрия Буданова

Прокуратура Ульяновской области по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обжаловала отказ в условно-досрочном освобождении бывшему офицеру российской армии Юрию Буданову. Как сообщает РИА Новости, прокуратура внесла соответствующее представление в областной суд.

В ведомстве пояснили, что Буданов имеет право на УДО, поскольку отбыл больше половины срока (он сидит уже восемь с половиной лет), признал свою вину и раскаялся, а также имеет поощрения и не имеет взысканий. Следовательно, как считают в прокуратуре, у суда, отказавшего осужденному в УДО, не было на это оснований.

Полковник Буданов был арестован в 2000 году по обвинению в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой: он задушил ее на допросе, посчитав снайпером, работавшим на боевиков. В 2003 году офицера приговорили к 10 годам лишения свободы и лишили воинского звания.

Буданов подавал прошение об УДО уже четыре раза, но ему было отказано. Отклоняя в октябре 2008 года четвертое ходатайство, суд Димитровграда Ульяновской области мотивировал это тем, что раскаяние заключенного является неискренним - якобы в частных беседах Буданов говорит, что его осудили незаконно.

В настоящее время осужденный содержится в колонии в городе Димитровград.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше