Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВД Дагестана объявило убитого правозащитника боевиком

МВД Дагестана официально объявило, что правозащитник Нустап Абдурахманов, убитый накануне, на самом деле является боевиком и погиб в перестрелке с милиционерами, сообщает РИА Новости. Ранее представители организации "Матери Дагестана за права человека", членом которой являлся Абдурахманов, заявили, что он пропал в среду и был найден мертвым 30 октября.

О гибели Абдурахманова стало известно со слов другого активиста "Матерей Дагестана" Исмаила Бутдаева. Он заявил журналистам, что Абдурахманов исчез 29 октября после того, как он поехал забирать дочерей из медресе. На следующий день тело Нустапа Абдурахманова было обнаружено в морге Махачкалы.

МВД Дагестана опровергает эту версию случившегося. По информации сотрудников министерства внутренних дел республики, Нустап Абдурахманов был убит в ходе перестрелки с милиционерами вечером 28 октября. Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают, что Абдурахманов, "который в некоторых СМИ выдается за правозащитника", был вооружен и входил в состав бандформирования.

Милиционеры также уверены, что Абдурахманов якобы был тесно связан с лидерами дагестанских боевиков и занимался вербовкой дагестанской молодежи для обучения в лагерях по подготовке террористов в Пакистане.

Нелестных отзывов от МВД Дагестана заслужил и рассказавший журналистам о смерти Абдурахманова Имаил Бутдаев. Правоохранительные органы республики заявили, что Бутдаев "неоднократно доставлялся в ОВД за нарушение общественного порядка при проведении несанкционированных митингов" и что он считает боевиков "национальными героями". Родственники члена "Матерей Дагестана", по данным МВД, активно помогают бандитам.

Организация "Матери Дагестана за права человека" была основана в августе 2007 года. Ее активисты занимаются защитой прав людей, пострадавших от произвола милиции и органов власти. В основном "Матери Дагестана" занимаются защитой интересов тех, кто якобы подвергается преследованиям из-за родственных связей с боевиками или религиозных убеждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше