Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший британский банк привлечет шесть миллиардов фунтов от арабов

Крупнейший банк Великобритании Barclays решил привлечь капитал общим объемом 7,3 миллиарда фунтов стерлингов (12 миллиардов долларов) , пишет The Daily Telegraph. Большую часть акций (на 5,8 миллиарда фунтов) приобретут государственные инвестфонды с Ближнего Востока - Qatar Investment Authority и Abu Dhabi Invesment Authority. Остальные 1,5 миллиарда будут получены от частных инвесторов.

Barclays привлекает капитал для того, чтобы избежать ограничений, которые финансовые регуляторы наложат на банки, получающие помощь непосредственно от ЕС. В частности, HBOS и Royal Bank of Scotland уже взяли такие кредиты. Пока банки Великобритании воспользовались только 10 миллиардами из 240-миллиардной кредитной линии ЕС.

Одним из обязательств, которые примут на себя эти банки, будет необходимость резервирования 9 процентов от капитала банка. Кроме того, от банков требуют не усложнять условия предоставления кредита и не увеличивать ставки для малых и средних предприятий.

Банк Barclays в 2008 году потерял около 4 миллиардов фунтов из-за списания активов. Частично эти потери удалось погасить за счет интенсивного привлечения капитала.

Азиатские государственные инвесторы, в том числе структуры из арабских стран, Сингапура и Китая приобрели в 2007-2008 годах значительные пакеты акций в ведущих западных финансовых институтах, включая Citigroup, Merrill Lynch и UBS. Сам Barclays ранее привлек около 2,3 миллиарда фунтов из данного региона. Это связано с кредитным кризисом в США и Европе, поставившим под удар многие крупные банки. В то же время, азиатские суверенные фонды обладают солидными объемами средств, которые они готовы инвестировать.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15