Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Государство потратит на спасение банка ВЕФК три миллиарда рублей

Спасение петербургского банка ВЕФК обойдется государству минимум в 3 миллиарда рублей, пишет газета "Время новостей". Часть этих средств уже перечислена Агентству по страхованию вкладов (АСВ), которое сейчас занимается финансовым оздоровлением банка.

Напомним, что ВЕФК стал первым российским банком, спасением которого будет заниматься АСВ. Ранее был принят закон, позволяющий агентству заниматься оздоровлением банков без отзыва у них лицензии.

В АСВ утверждают, что если в течение десяти дней агентство не найдет инвестора, желающего приобрести банк, то кредитная организация будет продана на открытых торгах. Пока агентство оценивает объем неисполненных обязательств банка и ищет покупателя.

ВЕФК входит в топ-50 российских банков и принадлежит президенту корпорации ВЕФК Александру Гительсону. В октябре ВЕФК начал задерживать платежи юридических лиц, а физические лица могут снимать деньги с вкладов, лишь предварительно записавшись в очередь. Ранее ВЕФК вел переговоры о продаже с несколькими инвесторами, в том числе с банком "Санкт-Петербург".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15