Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Геологи обнаружили следы древнего цунами

СюжетЦунами в Таиланде

Геологи обнаружили следы древнего цунами в Юго-Восточной Азии, сообщает Science NOW. Работа сразу двух групп ученых опубликована в журнале Nature. Целью ученых было обнаружение следов природных катастроф, аналогичных цунами 2004 года.

Напомним, что четыре года назад девятибалльное землетрясение вблизи острова Суматра вызвало гигантское цунами, которое, обрушившись на азиатское побережье, унесло жизни почти четверти миллиона человек. Исследования ученых показали, что согласно историческим записям ничего подобного в последние двести лет в этом регионе не происходило.

Сразу две группы ученых занялись исследованием геологических последствий данной катастрофы. Одной группе удалось установить, что после цунами в некоторых регионах Таиланда морские отложения (песок и ракушки) оказались на расстоянии двух километров от берега. Исследователи предположили, что если что-то подобное происходило в прошлом, то следы следует искать в виде песчаных прослоек в прибрежном грунте. Собрав более 150 образцов из различных регионов побережья Таиланда, ученые обнаружили искомые следы. Радиоуглеродный анализ органических останков в этих прослойках показал, что похожее цунами произошло этом регионе около 700 лет назад.

Вторая группа исследователей занималась поиском аналогичных следов на побережье острова Суматра. Согласно их результатам, похожая катастрофа произошла в этом регионе примерно 600-700 лет назад.

Обе работы были встречены положительными отзывами специалистов. Многие из них соглашаются, что обнаруженные прослойки слишком "резко" выделяются на фоне остальной почвы и не могли быть оставлены обычными штормами. Сами исследователи надеются, что их результаты помогут в будущих предсказаниях похожих событий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше