Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В баскском городе Памплона произошел теракт

В четверг, 30 октября, при взрыве автомобиля на университетской парковке в городе Памплона на севере Испании получили ранения, по предварительным данным, четыре человека, сообщает агентство EFE.

Взрыв произошел в 11:00 по местному времени на парковке Наваррского университета (Памплона - столица автономной области Наварра на севере Испании, большинство населения составляют баски- "Лента.ру"). Люди, оказавшиеся поблизости, были ранены битым стеклом. Отмечается, что ранения не тяжелые. Из-за возникшего после взрыва пожара на парковке сгорели пять автомобилей.

Как предполагают многие испанские СМИ, скорее всего, ответственность за данный теракт лежит на группировке баскских сепаратистов ETA (на эускере, языке басков - "Родина и свобода"), но пока представители ЕТА не передали прессе никаких заявлений. Испанские наблюдатели не исключают, что взрыв стал местью организации за недавние аресты в Памплоне активистов ETA.

Во вторник, 28 октября, в Памплоне были арестованы трое мужчин и одна женщина, занимавшиеся, как сообщала полиция, подготовкой к террористическому акту. Средний возраст задержанных - 26-29 лет. У них были изъяты два пистолета, взрывчатка и другие компоненты для изготовления взрывных устройств.

На счету террористической организации ETA более 800 жерт. Организация с 1959 года борется за полную независимость Страны Басков (автономная область на севере Испании, - "Лента.ру").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15