Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Русал" перезаложил акции "Норникеля" Внешэкономбанку

Внешэкономбанк согласился предоставить "Русалу" кредит в четыре с половиной миллиарда долларов под залог блокирующего пакета акций "Норильского никеля", заложенного сейчас 11 западным банкам, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько анонимных источников. Средства пойдут на погашение кредита перед зарубежными кредитными организациями до 31 октября 2008 года.

Ранее стало известно, что другие акционеры "Норильского никеля" представили 58 процентов ценных бумаг компании в рамках предложенного руководством компании выкупа акций. Это означает, что продать свои активы по высокой цене захотели не только миноритарии, но и "Интеррос", владеющий приблизительно 30 процентами ценных бумаг "Норникеля".

Всего никелевая компания планировала выкупить четыре процента собственных акций. Однако эти планы были поставлены под угрозу "Русалом", по иску которого арбитражный суд Красноярского края запретил выкупать ценные бумаги. В "Русале" считают, что решение компании нарушает права акционеров. В свою очередь, в "Норильском никеле" полагают, что инициатива "Русала" приведет к новым искам к никелевой компании, а также повредит ее репутации.

По данным газеты "Коммерсант", 29 октября было принято решение о приостановке процедуры выкупа акций. После объявления решения суда возмущенные миноритарии "Норникеля", по данным источника "Ленты.Ру," стали собираться у здания реестродержателя - Национальной регистрационной компании (НРК).

"Норильский никель" - крупнейшая никелевая компания в мире. Основными владельцами актива являются "Интеррос" и "Русал". Эти компании уже несколько месяцев не могут договориться о том, как управлять "Норильcким никелем".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше