Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Врачи без границ" покидают Нигер

Международная гуманитарная организация "Врачи без границ" в четверг объявила о выводе своей миссии из Нигера. Как сообщает AFP, организация более не видит смысла в дальнейшей работе в этой африканской стране, так как местные власти на протяжении долгого времени препятствуют осуществлению гуманитарной деятельности.

"К сожалению, после семи лет работы мы были вынуждены прекратить свою деятельность в Нигере", - сообщил Кристоф Форнье (Christophe Fournier), председатель международного комитета "Врачей без границ".

В заявлении, распространенном организацией, в частности указывается, что власти Нигера отказались снять запрет на деятельность "Врачей без границ" в департаменте Маради, расположенном в тропической саванне Сахель. По данным "Врачей без границ", этот регион более всего страдает от гуманитарной катастрофы, начавшейся в 2005 году, и именно в Маради требуется помощь врачей организации. Руководство Нигера, в свою очередь, неоднократно обвиняло "Врачей без границ" в раздувании ситуации и преувеличении фактов, а в июле 2008 года приостановило деятельность организации в Маради.

Неправительственная организация "Врачи без границ" была создана в 1971 году с целью оказания медицинской помощи людям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов и стихийных бедствий. За работу в самых опасных регионах мира организация была удостоена Нобелевской премии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше