Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конголезские солдаты устроили погромы в Гоме

Массовые беспорядки начались в административном центре конголезской провинции Северное Киву городе Гома. Наблюдатели ООН утверждают, что оставшиеся в городе военнослужащие армии Конго "вышли из-под контроля", устраивают перестрелки и занимаются мародерством, сообщает BBC News.

После возобновления гражданской войны конголезские повстанцы окружили Гому, из города сбежали правительственные войска и десятки тысяч мирных жителей. В ходе беспорядков, в которых участвуют в том числе не успевшие покинуть Гому солдаты, погибли не менее 9 человек.

Сами повстанцы объявили о прекращении огня 29 октября. Противники властей Конго заявили, что не хотят сеять панику среди мирного населения и препятствовать миротворческим силам ООН. Отметим, что на экстренном заседании Совбеза ООН, созванном в связи с возобновлением гражданской войны в Конго, было принято заявление, в котором осуждались действия повстанцев.

Противостояние правительственных сил и повстанцев под предводительством генерала Лорана Нкунды началось в 1998 году. В начале 2008 года руководству Конго удалось заключить с мятежниками очередное соглашение о прекращении огня, однако 29 октября повстанцы нарушили достигнутую договоренность и перешли в наступление.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше