Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РФ потратит 600 миллионов долларов на строительство трубы в Китай

Стоимость строительства дополнительной ветки нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) до границы с Китаем обойдется "Транснефти" в 600 миллионов долларов. Об этом заявил президент госкомпании Николай Токарев, сообщает РИА Новости. Строительство этого трубопровода может быть начато уже в конце первого квартала 2009 года.

Длина ответвления ВСТО от станции Сковородино до границы с Китаем составит 67 километров. Мощность трубы составит 15 миллионов тонн нефти в год. Сейчас технико-экономическое обоснование дополнительной ветки трубопровода проходит государственную экспертизу, которая должна завершиться до 1 ноября.

Переговоры о строительстве дополнительной ветки ВСТО велись несколько лет. Изначально предполагалось, что ВСТО свяжет лишь богатые нефтью месторождения Восточной Сибири с терминалами на берегу Тихого океана. По морю российская нефть должна доставляться в целый ряд стран Юго-Восточной Азии. "Транснефть" планирует завершить строительство первой очереди ВСТО в конце 2009 года, а вторую очередь трубопровода, как ожидается, закончат строить в 2013 - 2014 годах.

Предполагается, что основным поставщиком нефти по отводу от ВСТО на Китай будет "Роснефть". Ожидается, что нефтяная компания в ближайшее время подпишет долгосрочное соглашение на поставку в Китай нефти по построенной "Транснефтью" трубе. За это российские компании получат кредиты на 20-25 миллиарда долларов. Считается, что решение о строительстве ветки ВСТО в Китай задерживалось именно из-за неопределенности с ценой на российскую нефть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше