Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австралийцы закупят машины Bushmaster

Контракт на закупку дополнительных 293 бронемашин Bushmaster для австралийской армии анонсировал 30 октября министр обороны этой страны, сообщает Defencetalk. По мнению военных, бронированный автомобиль продемонстрировал исключительную мобильность и защищенность, а для боевых действий в условиях пустыни он не имеет аналогов в мире.

Bushmaster, бронированный автомобиль производства австралийской компании Thales Australia, поступил на вооружение австралийской армии в 1998 году, и был впервые апробирован в условиях боевых действий на Ближнем Востоке в 2005-м. Изначально автомобиль оптимизирован для боевых действий в пустынной северной части австралийского континента. Позже он также прекрасно зарекомендовал себя в Ираке и Афганистане.

В частности, нидерландский военный контингент в Афганистане получил 25 таких автомобилей. На одном из них голландцы эвакуировали тело своего товарища, убитого боевиками Талибана в сентябре 2006 года. Bushmaster был несколько раз обстрелян, однако солдатам удалось выжить.

Машина, защищенная легкой броней, в основном используется для транспортировки пехотных подразделений. Она способна перевозить до 10 солдат с амуницией, а также провиант и горючее на срок до 3 дней. Некоторые модификации могут комплектоваться пулеметами. Также существуют модели Bushmaster, использующиеся в качестве санитарных, атакующих и командирских машин.

Австралийцы выпустили около 750 броневиков Bushmaster. В настоящее время они активно продвигают эту продукцию на мировом рынке. Интерес к бронемашинам уже проявили Объединенные Арабские Эмираты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше