Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондонский суд отказал "Югранефти" в иске к компании Абрамовича

В среду 29 октября Высокий суд (High Court) Англии и Уэльса встал на сторону компании Millhouse Capital, подконтрольной Роману Абрамовичу, в деле, возбужденном по иску компании Sibir Energy и одного из ее владельцев Шалвы Чигиринского. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Обвинение состояло в том в том, что доля компании Чигиринского "Югранефть" ("дочки" Sibir Energy) в компании "Сибнефть-Югра" якобы уменьшилась с 50 процентов до 1 процента в результате незаконных действий "Сибнефти". "Сибнефть-Югра" – это совместное предприятие "Газпром нефти" (ранее компания называлась "Сибнефть" и принадлежала Абрамовичу) и Sibir Enegry.

Сумма иска "Югранефти" не разглашалась, но по разным оценкам, могла составить от четырех до семи миллиардов долларов. Иск был подан в ноябре 2007 года.

Судья Кристофер Кларк счел, что Абрамович не жил в то время в Англии, поэтому дело находится вне юрисдикции лондонского суда. Кларк заявил, что Англия не является подходящим местом для разрешения спора, потому что, во-первых, против Абрамовича не выдвинуто достаточных обвинений, а во-вторых, если бы они и были выдвинуты, все равно подходящим местом была бы Россия.

Кларк отверг доводы обвиняющей стороны, согласно которым Абрамович проводил больше времени в Англии, чем в России, и заявил, что Лондон не может считаться местом жительства миллиардера только из-за того, что тот владеет футбольным клубом "Челси" и недвижимостью в английской столице. Судья напомнил, что Абрамович также проводит время в своих особняках на лыжном курорте в штате Колорадо, вилле на Карибских островах, доме на Сардинии, нескольких яхтах и во французском шале, не говоря уже о трех резиденциях в России.

Кроме того, в мае 2006 иск против "Сибнефти" и связанных с ней структур уже был отклонен в суде Виргинских островов, а около 50 процессов по делу "Сибнефти-Югры" в российских судах завершились не в пользу Sibir Energy.

"Сибнефть-Югра" является одним из главных добывающих активов "Газпром нефти" (бывшей "Сибнефти"). Компания, в частности, обладает лицензией на разработку южной части Приобского месторождения, доказанные запасы которого составляют 300 миллионов тонн нефти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15