Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ведущих "Би-Би-Си" могут уволить за непристойный телефонный розыгрыш

Британский радиовещательный гигант "Би-Би-Си" получил около десяти тысяч жалоб на двух ведущих ночного комедийного шоу, которые теперь находятся под угрозой увольнения, сообщает BBC News.

Скандал разгорелся из-за радиопередачи, записанной 16 октября и транслировавшейся на волне Radio 2 18 октября. Ведущий шоу Рассел Бранд, и его гость, еще один ди-джей Radio 2 Джонатан Росс оставили на автоответчике 78-летнего британского актера Эндрю Сакса четыре сообщения, вызвавшие бурю негодования публики. В частности, Бранд заявил, что переспал с внучкой Сакса, 23-летней Джорджиной Бейли (Georgina Baillie).

Впоследствии агент Сакса заявила, что актер глубоко возмущен произошедшим и требует извинений от Radio 2.

Однако основная буря разразилась позднее, в конце 20-х чисел октября, когда многие СМИ и интернет-сайты сообщили о скандальном шоу и число жалоб на Росса и Бранда стало резко возрастать. 27 октября представитель "Би-Би-Си" извинился перед Саксом, признав, что некоторые высказывания ведущих были оскорбительными и неприемлемыми.

Во вторник 28 октября независимая компания по общественному контролю над СМИ Ofcom заявила о начале частного расследования по делу о шоу Бранда и Росса. У этой компании, а также у руководства BBC Trust возник вопрос, подвергалась ли заранее записанная передача редакторской проверке. Лидер консервативной партии Дэвид Кэмерон позвонил в "Би-Би-Си", чтобы узнать, кто из редакторов радиокомпании счел, что программу в таком виде можно выпускать в эфир. На скандал отреагировал даже премьер-министр Гордон Браун, который назвал поведение радиоведущих непристойным и непозволительным.

Известно, что Джонатан Росс уже извинился лично перед Саксом. Представитель Бранда заявил, что шоумен также направил свои извинения 78-летнему телеактеру, однако Сакс говорит, что не получал их. По мнению Джорджины Бейли, Росс и Бранд должны лишиться работы за свою выходку.

Однако по мнению многих обозревателей, увольнений не произойдет. Ofcom может заставить "Би-Би-Си" заплатить штраф, но не может заставить компанию уволить своих работников, а популярность Бранда и Росса во многом основана на их вызывающем поведении, и это для них уже далеко не первый скандал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15