Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корреспондент BBC News нашел свидетельства преступлений грузинских военных

Британская телерадиовещательная корпорация (BBC) подготовила программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Программа корреспондента Тима Хьюэлла (Tim Whewell) вышла в эфир одного из радиоканалов BBC вечером 28 октября.

Хьюэлл, посетивший Южную Осетию несколько недель назад, стал, по его словам, первым корреспондентом западных СМИ, которому удалось беспрепятственно осмотреть места августовского вооруженного конфликта и побеседовать с жителями.

В радиопередаче Хьюэлл, в частности, приводит показания очевидцев, рассказавших о том, как грузинские танки вели прицельный огонь по жилым домам, а военнослужащие Грузии стреляли по беженцам, пытавшимся покинуть Цхинвали. Автор передачи указывает, что свидетельства о непропорциональном применении силы грузинскими военными были получены и сотрудниками правозащитной организации Human Rights Watch, посетившими Южную Осетию.

Корреспондент BBC также отметил, что он узнал о нескольких случаях разграбления населенных пунктов на территории Южной Осетии, в которых проживали этнические грузины.

Представители грузинских властей уже отреагировали на передачу Тима Хьюэлла, вышедшую в эфир BBC. Так, BBC цитирует слова президента Грузии Михаила Саакашвили, который заявил, что "категорически отрицает любые обвинения в военных преступлениях", выдвигаемые в адрес военнослужащих его страны. "Если кто и совершал военные преступления, то это были не мы", - заявил грузинский лидер. При этом Саакашвили вновь заявил, что Грузия настаивает на проведении международного расследования военного конфликта в Южной Осетии. "Мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования", - сказал он.

Глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, известный как один из наиболее убежденных сторонников Саакашвили, в интервью телерадикорпорации признал, что действия Грузии в конфликте вокруг Южной Осетии "были необдуманными". При этом Милибэнд добавил, что Россия ответила на них непропорциональным применением военной силы. "Это цепь взаимосвязанных событий, которые привели к тому, что мы сейчас имеем", - заявил Милибэнд. Он добавил, что во время визитов в Тбилиси "на самом высоком уровне поднимал вопросы, связанные с возможными военными преступлениями и иными действиями грузинских военных". При этом Милибэнд подчеркнул, что, выясняя эти вопросы с грузинским руководством, британские власти "действуют без страха и фаворитизма".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше