Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дамаск опроверг заявления США о цели вторжения в Сирию

Официальный Дамаск назвал не соответствующими действительности заявления американских чиновников о том, что целью спецоперации армии США в сирийской деревне Машахдех был координатор "Аль-Каеды". Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муалим сказал, что действия американцев были абсолютно ничем не оправданы, сообщает Reuters.

Ранее ряд источников в госаппарате США заявил, что американцы, действительно, осуществили вторжение на сирийскую территорию. Целью операции был Абу Гадийен, координатор "Аль-Каеды", отвечавший за отправку в Ирак наемников, денег и оружия. Американцы утверждают, что спецоперация была успешной и что Гадийен был уничтожен.

В то же время, сирийские власти настаивают, что жертвами американской операции были исключительно мирные жители.

Спецоперация американских войск в деревне Машахдех в семи километрах от границы с Ираком проводилась 26 октября 2008 года. В деревне приземлились четыре военных вертолета, высадившиеся из них десантники обстреляли недостроенное здание, а затем вернулись обратно в Ирак. Жертвами операции, по утверждениям сирийцев, стали восемь человек, в числе которых были дети. Дамаск осудил действия США и назвал их "жутким преступлением" и террористическим актом.

В ответ на вторжение американцев власти Сирии закрыли американский культурный центр и американскую школу в Дамаске. Сама Сирия на протяжении нескольких лет входит в американский список стран - пособников террористов. Дамаск обвиняют в сотрудничестве с радикальными группировками и разработке оружия массового поражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше