Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Присяжные признали Френкеля виновным в организации убийства Козлова

Банкира Алексея Френкеля признали виновным в организации убийства первого зампреда ЦБ РФ Андрея Козлова, передает РИА Новости. Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, коллегия присяжных большинством голосов решила, что следствие доказало причастность Френкеля к совершенному в 2006 году убийству.

Подсудимыми по делу об убийстве Козлова являются еще шесть человек: Лиана Аскерова, Борис Шафрай, Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов. Аскерову и Шафрая также обвиняли в организации преступления, остальных - в его исполнении. Всех их также сочли виновными. Снисхождения, по мнению присяжных, заслуживают только Белокопытов и Погоржевский.

Коллегия присяжных выносила вердикт на протяжении пяти часов, судебный процесс длился восемь месяцев. В четверг в Мосгорсуде состоится обсуждение вердикта. После него станет известно, какое наказание потребует для подсудимых прокурор. Максимальное наказание, которое грозит Френкелю - пожизненное заключение. Такое наказание предусматривает УК РФ за убийство, совершенное по найму организованной преступной группой из корыстных побуждений и связанное со служебной деятельностью убитого (пункты "б", "ж" и "з" части 2 статьи 105).

Гособвинитель по делу об убийстве уже заявил журналистам, что прокуратура довольна обвинительным вердиктом. Как уточняет агентство "Интерфакс", защита обвиняемых намеревается подать кассационную жалобу на вердикт присяжных. По мнению адвокатов, к обвинительному вердикту могли привести нарушения в ходе судебного процесса.

Покушение на жизнь Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября 2006 года. Утром 14 сентября он скончался от огнестрельных ранений. Один подозреваемый не был арестован и находится в международном розыске.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше