Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ирак не захотел становиться американской военной базой

Власти Ирака осудили проведение американскими войсками антитеррористической операции на территории Сирии, сообщается на сайте BBC.

После заседания кабинета министров представитель иракского правительства Али аль-Дабба заявил, что иракская конституция не позволяет использовать территорию страны как военную базу для атак на соседние государства.

Правительство позволило премьер-министру Нури аль-Малики предложить внести изменения в соглашение об условиях присутствия американских войск на территории Ирака. Ранее сообщалось, что этот пакт, предусматривающий присутствие американских войск в Ираке до 2011 года, не подлежит изменениям.

В воскресенье, 26 октября, четыре американских вертолета приземлились на территории Сирии в семи километрах от границы с Ираком. Американские десантники обстреляли недостроенное здание, в результате чего погибли восемь человек, в том числе рабочие-строители.

Сирийские власти, охарактеризовавшие операцию как "ужасное преступление", утверждают, что среди погибших только мирные жители. Телеканал Fox News, в свою очередь, сообщил, что в ходе операции был уничтожен координатор "Аль-Каеды" Абу Гадийен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше