Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иранские военные получили контроль над ключевой точкой Персидского залива

Иран официально объявил об открытии новой военно-морской базы у входа в Персидский залив, сообщает Associated Press со ссылкой на государственное радио этой страны.

Военный объект расположен в Ормузском проливе, в портовом городе Джаск, на расстоянии 1700 километров к югу от Тегерана. О вооружении и количестве личного состава базы не сообщается.

Командующий морскими силами Ирана адмирал Хабибула Сайяри заявил, что новая база создает еще одну линию обороны и позволит, в случае необходимости, заблокировать вход в Персидский залив "любому врагу".

Ормузский пролив – это узкий, стратегически важный морской путь, соединяющий Персидский и Оманский заливы. Длина пролива 195 километров, ширина от 54 до 116 километров. Он является главным путем для транспортировки ближневосточных углеводородов, по которому проходит около 40 процентов всей добываемой в мире нефти.

Ранее иранские власти неоднократно предупреждали, что перекроют пролив, если США или их союзники решат воспрепятствовать развитию иранской ядерной программы военным путем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15