Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США подтвердили сообщения о вторжении своих войск в Сирию

Американский чиновник, пожелавший остаться неназванным, подтвердил информацию о том, что войска США в минувшее воскресенье провели на территории Сирии антитеррористическую операцию. По словам госслужащего, операция увенчалась успехом, однако детали вторжения он раскрывать не стал, сообщает AFP. Ранее официальные лица в США заявляли, что не располагают информацией о военной операции в Сирии.

Ранее власти Сирии заявили о том, что в воскресенье, 26 октября, четыре американских вертолета приземлились в деревне Машахдех, находящейся в семи километрах от границы с Ираком. Находившиеся в вертолетах американские десантники обстреляли недостроенное здание, а затем вернулись обратно на территорию Ирака. В результате этой операции погибли восемь мирных жителей, в том числе работавшие на объекте строители. Информации о том, что в числе погибших были члены террористических группировок, не поступало.

Власти Сирии решительно осудили действия американцев и назвали спецоперацию "ужасным преступлением" и даже террористическим актом. Некоторое время власти США опровергали информацию о вторжении; первыми факт проведения операции подтвердили власти Ирака.

Сирия входит в американский список стран - пособников терроризма. Руководство страны обвиняют в помощи террористам, разработке ядерного оружия и связях с организацией "Аль-Каеда".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше