Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство США потратит на банки 125 миллиардов долларов за неделю

Правительство США в течение недели приобретет акции девяти крупных банков на общую сумму в 125 миллиардов долларов, сообщает AFP со ссылкой на представителей Министерства финансов страны. Эти средства должны будут помочь финансовым организациям справиться с кризисом ликвидности.

Пока точно неизвестно, какие именно банки получат помощь от государства, но раньше среди претендентов назывались Wells Fargo, JPMorgan Chase, Bank of America, Merrill Lynch, Morgan Stanley. Как отмечает агентство Associated Press, одна финансовая организация уже призналась, что выпустит акции в пользу правительства. По заявлению представителей KeyCorp, они продадут государству ценные бумаги на два с половиной миллиарда долларов.

Всего из 700-миллиардного плана по спасению финансовой системы США четверть триллиона долларов пойдет именно на приобретение ценных бумаг банков. При этом вплоть до 26 октября параметры выкупа не были согласованы.

Заявление от правительства США поступило в то время, когда многие банки отчитались или готовятся отчитаться о квартальных убытках. "Рекордсменом" пока является банк Wachovia, ранее считавшийся одним из крупнейших в стране. За три месяца эта финансовая организация потеряла почти 24 миллиарда долларов.

Убытки финансовых организаций приводят к резкому падению стоимости их акций, а также к тому, что вкладчики начинают забирать средства со своих счетов. По данным Bank for International Settlements, только во втором квартале с депозитов по всему миру был снят триллион долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше