Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Австрийский подрядчик Strabag не заморозил ни одного проекта в России

Ни один из заказов, который выполняет в России австрийская строительная компания Strabag в качестве подрядчика, не заморожен под влиянием финансового кризиса, сообщает "РИАН Недвижимость" со ссылкой на заявление генерального директора российского подразделения австрийского концерна ЗАО "Штрабаг" Александра Ортенберга, которое он сделал в ходе интервью РИА Новости.
Такое заявление вызвано прошедшей ранее в ряде СМИ информацией о том, что Strabag первой из работающих в России генподрядчиков объявила о заморозке проектов в РФ на 150 миллионов долларов под влиянием финансового кризиса. По словам Ортенберга, российские издания неверно трактовали информацию из венского офиса компании.
Глава российского подразделения концерна пояснил, что имелась в виду оценка потенциально возможного сценария в случае, если контракты будут заморожены российскими заказчиками. "Но в настоящий момент ни один из имеющихся в нашем портфеле заказов не заморожен или расторгнут", - подчеркнул Ортенберг.
Кроме того, он указал, что финансовый кризис вряд ли окажет существенное влияние на развитие Strabag в России, так как все контракты, которые выполняет компания, являются не девелоперскими, а генподрядными. Основное влияние кризиса на бизнес компании в РФ будет оказывать снижение стоимости строительства (из-за понижения стоимости стройматериалов и работ субподрядчиков). Заказчики будут получать преимущество от такой ситуации.
По словам Ортенберга, Strabag обеспечен в России заказами на три-четыре года вперед, а в дальнейшем планирует подписывать только привлекательные для компании контракты. Кроме того, компания намерена ежегодно увеличивать объемы работ в РФ. От этих планов компания не отказывается и в текущей ситуации.
Концерн Strabag AG создан в 1835 году в Австрии. По 25 процентов акций компании принадлежит Rasperia Trading - структуре "БазЭла" Олега Дерипаски, Raiffeisen-Holding Niederoesterreich-Wien и семье исполнительного директора Strabag Ханса Петера Хазельштайнера. Еще 25 процентов акций компании торгуется на Венской бирже.
Strabag работает в России с 1990-х годов (до 1999 года - под брендом "Илбау") в сегментах гражданского и инфраструктурного строительства. В Европе компания владеет рядом карьеров по добыче гравия, а также специализируется на производстве бетона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше