Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти КНДР пресекли разговоры о голоде путем блокировки телефонов

ООН объявила, что власти КНДР блокируют мобильную и дальнюю телефонную связь, чтобы остановить распространение информации о продовольственном кризисе. Об этом в пятницу пишет газета The Times.

Эксперты ООН утверждают, что без телефонной связи жители наиболее страдающих от голода районов страны не могут проинформировать соотечественников о своем положении. Что же касается СМИ, то они в Северной Корее являются исключительно государственными.

По данным Всемирной продовольственной программы ООН, в настоящее время недоедают две трети жителей КНДР. В стране наблюдается самый тяжелый продовольственный кризис с тех пор, как 10 лет назад от голода умерли примерно три миллиона северокорейцев. При этом пищевые продукты распределяются непропорционально: политическая элита снабжается гораздо лучше обычных граждан.

Причиной текущего продовольственного кризиса в Северной Корее эксперты считают разрушительные наводнения 2006-2007 годов. Стихия уничтожила большие площади сельскохозяйственных угодий. ООН еще весной 2008 года объявила, что Северная Корея находится на пороге гуманитарного кризиса из-за низких урожаев и роста мировых цен на продовольствие. Сообщалось, что дефицит зерна в стране в этом году составил примерно 1,6 миллиона тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше