Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские биржевые индексы упали на три-пять процентов

Европейские фондовые индексы утром 24 октября снизились приблизительно на три-пять процентов. Инвесторы стали продавать свои ценные бумаги по заниженной цене, отреагировав на обвал котировок в Азии.

Так, британский индекс FTSE 100 за первые же минуты торгов обвалился на 3,09 процента до 3961 пункта. Французский CAC-40 открылся снижением на 4,91 процента до 3148 пунктов, а немецкий DAX - на 3,46 процента до 4362 пункта.

Инвесторы на биржах всего мира опасаются рецессии в глобальной экономике. В Европе эти настроения подогревает резкое падение курса евро - на торгах 24 октября европейская валюта опустилась ниже отметки в 1,27 доллара, что является двухлетним минимумом. С другой стороны, в Японии игроки на биржах продают акции компании из-за роста курсы иены - они опасаются снижения прибылей экспортеров. По итогам 24 октября индекс Nikkei упал на 9,6 процента.

Глобальная рецессия грозит Европе не только падением прибылей местных компаний, но и сокращением торговли. Кроме того, на экономику продолжает влиять и финансовый кризис, из-за которого значительно сократились объемы кредитования бизнеса.

Любопытно, что американские инвесторы 24 октября не поддались общей панике и стали скупать акции местных компаний. Например, индекс Dow Jones поднялся за день на 2,02 процента. Частично это было связано с тем, что накануне биржевые показатели в США значительно упали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше